Кличко пообещал всеми методами противостоять нелегитимному Киевсовету

17 июля 16:55

Лидер УДАРа уверен, что власть делает все возможное, чтобы не прошли выборы в Киевсовет, поскольку они "покажут не очень хороший результат для Партии регионов".

 

Партия УДАР будет препятствовать возможному проведению внеочередной сессии Киевсовета, заявил лидер политической силы Виталий Кличко.

"Мы еще раз обращаемся к общественности, ответственность в случае проведения незаконной сессии будет лежать на власти. Принимать участие в незаконных заседаниях наша партия не собирается. Мы будем противостоять всеми методами", - заверил он.

Кличко в очередной раз подчеркнул, что заседания Киевсовета в нынешнем составе нелегитимны.

"Учитывая то, какая ситуация в городе - социальное напряжение, криминальная обстановка,- выборы в Киевсовет, если состоятся, покажут не очень хороший результат для Партии регионов. Максимально она может получить 10% от состава Киевсовета. Контроля не будет ни над Киевсоветом, ни над мэром. И власть делает все возможное, чтобы выборы не прошли", - добавил он.

ТАКЖЕ: Герега пожаловалась в МВД и прокуратуру на "хулиганские действия" народных депутатов

Напомним, 11 июля депутаты Верховной Рады из оппозиционных фракций заблокировали проведение пленарного заседания Киевсовета, поскольку считают совет нелегитимным после 2 июня (когда истек 5-летний срок его полномочий).

Секретарь Киевсовета Галина Герега была вынуждена закрыть сессию, однако заявила, что столичный орган местного самоуправления будет продолжать свою работу, и не исключила возможности проведения внеочередной сессии. Кроме того, она обратилась в МВД и Генпрокуратуру с просьбой провести досудебное расследование хулиганских действий народных депутатов и срыва заседания Киевсовета 11 июля.

В Партии регионов заявили, что если оппозиция будет продолжать блокировать заседание Киевсовета, то "придет вторая половина Верховной Рады", чтобы обеспечить проведение его заседаний. !zn

Читайте также:

Попов назвал оппозицию бандитами и обвинил в ограблении Киева

Регионалы пригрозили оппозиции лишением мандатов за штурм Киевсовета

"УДАР" подаст в суд на Раду за неназначение выборов мэра и Киевсовета

Выборы мэра Киева: Кличко вдвое популярней Попова