Кличко со скандалом избрали главой Ассоциации городов Украины

23 января 15:18

Украинские мэры выбрали самого главного городского голову. Как и при Януковиче, не обошлось без скандала.

 

Кличко стал главным мэром Украины

Мэр Киева Виталий Кличко возглавил Всеукраинскую ассоциацию органов местного самоуправления "Ассоциация городов Украины". До него эту должность в свое время занял мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.

Кандидатура Кличко была утверждена большинством голосов в субботу, 23 января, на общем собрании уполномоченных представителей органов местного самоуправления.

Избрание нового главы Ассоциации городов Украины было сопряжено скандалом, который разгорелся в связи с изменением устава организации.

Так, перед голосованием за кандидатуру Кличко, прозвучало предложение рассмотреть также кандидатуру мэра Львова Андрея Садового. Но голосования по его кандидатуре не последовало. Позже Садовый заявил: "Когда коллеги предложили мою кандидатуру на должность руководителя Ассоциации, вы даже не вынесли этот вопрос на голосование. То, что мы видим сегодня здесь, – это скорее напоминает театр, а не собрание Ассоциации городов".

Читайте также: Мэр Геническа опроверг свое "обращение к Путину" с просьбой начать поставки газа

Примечательно, что прежде, чем приступить к выборам нового главы, в устав ассоциации были внесены изменения.

Однако, как обратил внимание на произошедшее мэр Львова, устав Ассоциации "легитимно не менялся".

Он напомнил, что когда выбирали Юрия Вилкула главой Ассоциации в 2012 году, по просьбе администрации президента Януковича был изменен устав, потому что тогда Вилкул-старший "не имел права по действующему уставу быть избранным руководителем Ассоциации".

"Мы сегодня опять меняем устав. В уставе записано: председателем Ассоциации может быть избран городской голова, у которого есть более 4-х лет опыта работы на должности городского головы. Мы меняем эту норму. Пишем: (должен быть) два раза избран", - обратил внимание Садовый.

Как известно, Виталий Кличко впервые был избран мэром Киева в мае 2014 года и пробыл на должности около 1,5 лет - до проведения всеукраинских местных выборов. В ноябре 2015 года Кличко вновь стал городским головой столицы.