Китай направил боевые корабли к островам, которые оспаривает Япония

19 октября 09:11

Это первый случай, когда в конфликт между Японией и Китаем из-за спорного острова оказываются вовлечены не прибрежные патрульные катера, а регулярные вооруженные силы.

 

Китай заявил, что направляет боевые корабли и авиацию в район акватории островов в Восточно-Китайском море, принадлежность которых является предметом спора между Японией и Китаем.

Этот шаг стал очередным витком эскалации конфликта, разгоревшегося из-за решения Токио купить у частного владельца спорные острова, которые в Японии называют Сенкаку, а в Китае - Дяоюйтай.

По мнению аналитиков, маловероятно, что 11 китайских кораблей попытаются войти в акваторию, находящуюся под контролем Японии.

Ни одна из сторон не намерена отступать, и это первый случай, когда в конфликт оказываются вовлечены не прибрежные патрульные катера, а регулярные вооруженные силы.

Маневры призваны «отточить действия морских сил в чрезвычайных условиях для защиты территориальной целостности».

В учениях будут задействованы 11 кораблей и восемь самолетов. В составе группы будут суда Китайского морского надзора и управления по рыболовству. Ранее поступали жалобы о «нападениях» на китайские рыболовные суда в районе спорных островов. Китай заявил, что учения пройдут в пятницу, но не сообщил, где именно они состоятся.

Напомним, острова, известные как Сэнкаку в Японии и Дяоюйтай в Китае, давно являются источником напряженности в регионе. Контроль над островами, богатыми природными ресурсами, осуществляет Япония. На них, помимо Китая, также претендует Тайвань.

Ситуация обострилась, после того как Япония договорилась о покупке трех островов архипелага у их частных японских владельцев - семьи Кирухара. С того времени корабли Китая и Тайваня регулярно появлялись в водах около островов, на что Япония отреагировала предупреждением о том, что возможная стычка может привести к эскалации конфликта. !zn

Читайте также:

Флот Японии защитил спорные острова в морском бою на водяных пушках (ВИДЕО)

Китай направил патрульные корабли к спорным с Японией островам

Япония за 26 млн долларов выкупит спорные острова, на которые претендует Китай. Пекин негодует

Японские активисты подняли государственный флаг на острове, который Китай считает своим