Китай избрал новое поколение руководителей

14 ноября 06:28

18-й съезд Коммунистической партии Китая завершился. Был избран новый состав ЦК и власть в стране перейдет к «пятому поколению» руководителей.

 

В Пекине завершился 18-й съезд Компартии Китая, по итогам которого был избран новый состав Центрального комитета партии.

В среду, 14 ноября, глава КНР Ху Цзиньтао официально объявил съезд закрытым. Как ожидается, на своем первом пленуме в четверг новый состав ЦК утвердит в качестве генсека его заместителя и преемника Си Цзиньпина. Кроме того, будет утвержден новый состав политбюро.

Съезд партии продолжался неделю. Он привлек всеобщее внимание во всем мире, поскольку после него в партии и государстве поменяется высшее руководство. Вслед за этим в марте 2013 года будет также утвержден новый глава государства (по установившейся традиции им становится лидер КПК).

Предполагается, что на пост главы государства вступит Си Цзиньпин, и власть в стране на последующие десять лет перейдет к так называемому «пятому поколению» руководителей. Отсчет поколений руководства КНР ведется от Мао Цзэдуна и его соратников.

18-й съезд постановил «твердо продвигаться вперед по пути социализма с китайской спецификой, бороться за полное построение общества средней зажиточности». Ху Цзиньтао в своем докладе призвал к преобразованию Китая в «богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное социалистическое государство». !zn

Читайте также:

Китай догонит США по размеру экономики уже через четыре года

Китайский язык вскоре опередит английский в интернете

Юань подорожал до максимума за 19 лет