Киреев не пустил президента Европейской народной партии к Тимошенко в СИЗО

14 сентября 08:15

Судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий в "газовом деле" против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, отказал президенту Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу в свидании с Ю.Тимошенко в СИЗО.

 

"Мы получили отказ от господина Киреева в нашей просьбе на свидание с Юлией Тимошенко в СИЗО. В письме Киреева сказано, что мы не предоставили достаточные доводы для организации такого свидания", - сообщил руководитель фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге.

По его словам, в среду В.Мартенс планирует поднять эту тему на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Да, мы будем говорить об этом с господином Януковичем", - подтвердил Н.Ланге.

"Господин Мартенс намерен говорить об этой ситуации и о состоянии демократии в Украине, а также о том, как это повлияет на договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Ведь господин Мартенс возглавляет самую крупную политическую силу Европарламента", - отметил Н.Ланге.

Напомним, депутаты Европейской народной партии 12 сентября в Страсбурге на заседании комитета Европарламента ЕС выразили жесткую позицию, согласно которой переговоры с Украиной об ассоциации и создании зоны свободной торговли не должны завершаться в ситуации, когда у Европы остаются сомнения о правовом характере суда над Ю.Тимошенко.