Киевсовет планирует обратиться к Раде с просьбой назначить выборы в столице

19 августа 09:35

Галина Герега, ссылаясь на решение Окружного административного суда Киева, настаивает на законности проведения заседания Киевсовета.

 

На пленарном заседании 19 августа Киевсовет планирует принять 5 постановлений, а также обращение к Верховной Раде Украины по рассмотрению вопроса назначения выборов Киевского городского совета и определения срока их проведения.

Об этом, общаясь с журналистами перед началом пленарного заседания сессии Киевсовета, сообщила заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Герега отметила, что, созывая заседание, она руководствовалась законами Украины о статусе депутатов местных советов и местное самоуправление, и сослалась на решение Окружного административного суда Киева, признавшего законность работы Киевсовета.

Секретарь Киевсовета сообщила, что 19 августа планируется также направить обращение к парламентариям с просьбой срочно рассмотреть вопрос об установлении границ города Киева, сохранения Беличанского леса, а также внести изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в доходы бюджета города Киева налога на доходы физических лиц.

В отдельном обращении в Верховную Раду депутаты Киевссовета выступят с предложением дать оценку действиям народных депутатов Украины и их помощников-консультантов во время участия в работе пленарных заседаний сессии Киевсовета, которые состоялись в течение 2012-2013 годов, и внести изменения в законы и другие нормативно-правовые акты, которые бы устанавливали полномочия народного депутата Украины, помощника-консультанта народного депутата Украины и порядок их участия в работе сессий сельских, поселковых, городских, районных в городах, районных и областных советов и заседаниях их органов.

"Я очень надеюсь, что сегодняшнее пленарное заседание будет результативным, так как от его проведения зависят судьбы сотен тысяч киевлян", - заявила Герега.

Как сообщалось, 19 августа должна состояться внеочередная сессия Киевсовета. Оппозиция заявляет, что полномочия этого созыва истекли еще 2 июня, а потому он является нелегитимной. Киевские власти же заявляют, что из-за блокирования оппозицией заседания Киевсовета бюджетники не получают средства.

Под зданием Киевсовета утром в понедельник собрались несколько тысяч бюджетников, пришедших поддержать проведение сессии. На ступеньках перед зданием выставили металлические ограждения и оцепление из сотрудников милиции. !zn

Читайте также:

Киевсовет попытается провести сессию: здание КГГА оцепила милиция

Регионалы предупредили оппозицию: сессию Киевсовета сорвать не получится

"Батьківщина" отказалась от встречи с Герегой после задержания активистов в Киевсовете

Попов: Из-за блокирования Киевсовета столица может остаться без бюджета-2014