Киевский суд подготовил почву для экстрадиции конкурента Засухи

26 марта 17:29

Виктору Романюку суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Следующим шагом украинских властей станет запрос о его экстрадиции из Италии.

 

Шевченковский суд избрал оппозиционному кандидату на парламентских выборах по 94 округу Виктору Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей.

Соответствующее решение огласил во вторник судья Василий Волошин, который таким образом удовлетворил просьбу следователя.

"Судья считает необходимым избрать подозреваемому Романюку меру пресечения содержание под стражей", - зачитал решение судья.

На основании этого решения Украина обратится к Италии с просьбой об экстрадиции Романюка. В случае экстрадиции судья в течение суток должен повторно рассмотреть меру пресечения о применении меры пресечения.

Напомним, что конкурент Татьяны Засухи по 94 округу на парламентских выборах, оппозиционер Виктор Романюк, скрывавшийся в Европе от преследования, был арестован полицией Италии в Милане.

На парламентских выборах 2012 года представитель Объединенной оппозиции Виктор Романюк победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (ПР) с отрывом почти в 10 тысяч голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов 33 тысячи голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу "регионалке" Татьяне Засухе.

5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 в г. Обухов.

28 февраля 2013 года Виктор Романюк с был объявлен в международный розыск в связи с открытым уголовным производством по ч. 5 ст. 191 (хищение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. Оппозиционер утверждал, что власть таким образом хочет устранить конкурента Татьяны Засухи на грядущих перевыборах в округе. !zn

Читайте также:

"Батьківщина" назвала арест соперника Засухи Романюка политической зачисткой

Конкурент Засухи бежал за границу: против него открыли четыре уголовных дела

От поддержки Засухи на довыборах может отказаться даже Партия регионов