Киевских таможенников осудили на 3 года за растаможивание "скорых" Тимошенко

26 ноября 14:56

Двое сотрудников Киевской таможни были признаны виновными в халатности при растаможке автомобилей Оpel Combo, заказанных правительством Юлии Тимошенко.

 

Двух работников Киевской региональной таможни осудили на 3 года лишения свобода с испытательным сроком на один год за незаконное растаможивание автомобилей Оpel Combo во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, приговор таможенникам вынес Соломенский районный суд Киева.

Начальника и инспектора отдела Киевской региональной таможни, которые занимали эти должности в 2009 году, признали виновными в служебной халатности, из-за которой в государственный бюджет не поступило более 9 млн гривен.

Как отмечается в материалах дела, осужденные во время таможенного оформления автомобилей Оpel Combo приняли незаконное решение об их классификацию как транспортных средств медицинского назначения, что позволило уменьшить размер таможенных и других налоговых платежей.

В то же время, как выяснилось, государственная регистрация автомобилей Оpel Combo, как изделия медицинского назначения, не проводилась, свидетельство о государственной регистрации не выдавалось.

По заключению «Украинского медицинского центра сертификации» указанные автомобили не могут быть признаны изделиями медицинского назначения, поскольку они не отвечают требованиям госстандарта. В частности, они не оборудованы специальной медицинской аппаратурой и не приспособлены для транспортировки человека на носилках.

Напомним, ранее Генпрокуратура обвинила правительство Юлии Тимошенко в том, что оно специальным постановлением незаконно изменило перечень медицинского оборудования автомобиля для нецелевого использования бюджетных средств.

Кроме того, по утверждениям следователей, правительство закупило Оpel Combo по цене дороже более чем на 20%. Генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что, по данным проведенных экспертиз, автомобили были приобретены по цене, завышенной на 50 млн гривен. !zn

Читайте также:

Под Новый год оппозиция начнет сбор подписей за референдум по освобождению Тимошенко

ГПУ направила в апелляционный суд дело о растаможке «скорых» Тимошенко

В Госдепе США считают, что заключение Тимошенко колоссально навредило Украине