Киевские выборы внесли в повестку дня Рады на 2 апреля

02 апреля 08:49

Постановление о выборах во втором чтении собираются рассмотреть 2 апреля, как настаивала оппозиция.

 

В повестке дня заседания Верховной Рады 2 апреля стоит вопрос о назначении очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы. Соответствующая информация, утвержденная согласительным советом от 1 апреля, размещена на сайте парламента.

Согласно информации, проект постановления о назначении очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы (второе чтение с сокращением срока подготовки) авторства депутата Партии регионов Давида Жвании депутаты должны рассмотреть во втором чтении после 12:30.

В то же время, депутат от Коммунистической партии Спиридон Килинкаров, ссылаясь на обсуждение на согласительном совете, вечером 1 апреля в эфире "5 канала" заявил: "Завтра вопрос по выборам не будет стоять. Если и будет стоять, то в четверг".

В свою очередь его оппонент в студии – "свободовец" Игорь Швайка - отметил, что вопрос о выборах в повестке дня есть.

Напомним, постановление №1030 о выборах в Киеве было принято депутатами в первом чтении 21 марта. При этом было принято решение сократить срок подготовки документа ко второму чтению.

Представители оппозиционных фракций настаивали на том, чтобы проект постановления был рассмотрен во вторник 2 апреля. На этот день оппозиция собирает митинг под Верховной Радой с требованием назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.

Ранее лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что Конституционный суд Украины получил указание перенести выборы в Киеве на 2015 год. За разъяснением относительно контитуционности даты выборов в КС ранее обратились представители Партии регионов.

Как ранее писал обозреватель ZN.UA Юрий Ганущак, подобный "пробный камень" был брошен еще в феврале главой комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, регионалом Давидом Жванией, который предложил провести выборы в 2015 году – мол, "сколько там уже осталось, да и денег нет".

Однако срок полномочий любого представительского органа может быть сокращен, но никак не продлен. Напомним, в конце мая этого года завершаются полномочия депутатов городского совета, избранных в 2008-м. Мэр столицы Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия 1 июня 2012 года, и с июля его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега. Таким образом, уже июне любые решения Киевсовета, мэра или даже распоряжение главы КГГА станут нелегитимными. !zn

Читайте также:

Оппозиция собирает на 2 апреля митинг за скорейшие выборы в Киеве

В "УДАРе" уверены, что "гауляйтер" от Партии регионов не получит от киевлян ни одного голоса

Оппозиция пригрозила акциями неповиновения в случае неназначения выборов мэра Киева на 2 июня