Киев в 2011 году не выполнил и пятой части мероприятий по плану Украина-НАТО

16 ноября 10:23

Из 466 мероприятий, предусмотренных планом по выполнению Годовой национальной программы Украина–НАТО на 2011 год, на протяжении трех кварталов этого года полностью выполнено 71 мероприятие, или 15%.

 

Об этом говорится в подготовленной МИД Украины информационно-аналитической справке «Состояние выполнения Годовой национальной программы Украина–НАТО на 2011 год за три квартала текущего года», текстом которой располагает ZN.UA.

Еще 357 мероприятий выполнено частично, их реализация продолжается. Отменено семь мероприятий. Перенесен срок выполнения двух мероприятий. Выполнение 29 мероприятий начнется в четвертом квартале 2011 года.

В то же время в рекомендациях комитета Верховной Рады по евроинтеграции указывается на недостаток прагматизма некоторых разделов ГНП. В частности, по мнению авторов документа, более глубокого смыслового наполнения требуют политика и стратегия национальной безопасности как в аспекте целей, так и по особо приоритетным задачам.

Вместо этого в ГНП чрезмерное внимание уделяется статическим моментам, в частности, слишком детально описываются институциональные механизмы решения тех или иных задач.

Недостаток прагматизма характерен и для плана мероприятий по выполнению ГНП-2011, значительная часть которых не содержит потенциала, достаточного для надлежащего воплощения в жизнь задач программы.

В качестве положительного момента в документе называют активный политический диалог между Украиной и Альянсом. В то же время, говорится в рекомендациях, исполнителям большинства задач ГНП еще предстоит приложить существенные усилия для достижения положительного результата в реализации определенных мероприятий.

Напомним, что национальные программы утверждаются указами президента, а планы мероприятий по их выполнению – распоряжениями Кабинета министров. В годовых программах сотрудничества Украина-НАТО фиксируются среднесрочные цели внутригосударственного реформирования и двусторонних отношений и определяются приоритетные задачи по их выполнению.

Информационно-аналитическая справка подготовлена для комитетских слушаний «Оценка выполнения Годовой национальной программы сотрудничества Украина–НАТО на 2011 год: достижения и недостатки», организованных парламентским комитетом по вопросам европейской интеграции.