Киев лишен права самоуправления, - Омельченко

24 июля 05:08

По мнению Александра Омельченко, выборы мэра Киева должны были состояться, согласно Конституции и законам, в мае или в июле этого года. Все другие даты – в конце этого года, в начале следующего – являются нарушением Конституции и законов. Ни в одной столице Европы и мира, по словам экс-мэра, на сегодняшний день нет такого, чтобы «фактически ликвидированы районные советы и отсутствует и юридически, и физически городской голова».

 

Бывший мэр Киева Александр Омельченко считает, что назначение выборов в Киеве позже июля этого года “уже является нарушением Конституции”. Об этом он заявил во время интернет-конференции на Лига.net.

"Что касается даты выборов, то я лично считаю и как киевлянин, и как председатель парламентского комитета (Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления), что выборы должны были состояться, согласно Конституции и законам, или в мае, или в июле этого года. Все другие даты - или в конце этого года, или в начале следующего - уже с нарушением Конституции и законов, по срокам имею в виду, но очень необходимы и желаемы”, - сказал Омельченко.

- Омельченко готов снова баллотироваться в мэры Киева

По его словам, на сегодняшний день Киев практически лишен понятия Магдебургского права - самоуправления.

“Ни в одной столице в Европе и, по-видимому, в мире, на сегодняшний день не существует, где фактически ликвидированы районные советы и отсутствует и юридически, и физически городской голова. Это, извиняюсь, какое-то Божье наказание над Киевом и киевлянами. И в Украине такого состояния нет, из сотни тысяч сел и поселков, тысяч больших и маленьких городов. Это демонстрация грубого нарушения Конституции и законов об органах местного самоуправления”, - заявил председатель профильного комитета ВР.

Как сообщалось, Омельченко в свои 74 года пребывает в замечательной физической форме и не собирается пока на пенсию. Он намерен баллотироваться в мэры Киева и в народные депутаты. !zn

Читайте также:

Герега пообещала не затягивать с представлением о выборах мэра Киева

Регионалы хотят выбрать киевского мэра в 2013 году сроком на два года

Попов не знает, когда в Киеве могут состояться выборы мэра: Не моя компетенция

Киев отправили в отставку