Киев предлагает Донбассу провести местные выборы 9 ноября

23 сентября 08:58

Киев выступает против участия в выборах органов местной власти на Донбассе кандидатов с российским гражданством.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН заявил о том, что Киев предлагает Луганской и Донецкой областям провести местные выборы 9 ноября.

"Ключевой момент для будущей децентрализации – это, конечно, местные выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября", – сказал он.

По его словам, Киев против участия в выборах органов местной власти Донецкой и Луганской областей кандидатов, имеющих российское гражданство.

Он отметил, украинские власти "готовы предоставить жителям Донецка и Луганска больше свободы, но также и больше ответственности в экономическом плане". Он считает, что для того, чтобы избежать "замороженного конфликта" на востоке Украины, необходимо полноценное включение регионов во всеукраинский политический процесс, которому и будут способствовать местные выборы.

Напомним, что по заключению ЦИКа, во временно оккупированном Крыму и на территории Донбасса сейчас провести выборы в Верховную Раду невозможно.

Как сообщалось, Верховная Рада на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Верховная Рада также приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО). !zn