Каждый шестой житель Юго-Востока считает, что гражданская война неминуема

19 апреля 09:10

Лишь треть жителей южных и восточных областей не верят в возможность гражданской войны.

 

46% жителей Юго-Востока Украины считают возможной гражданскую войну. При этом 16,4% полагают, что она неминуема.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA в Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях.

С другой стороны, только 12,5% считают, что войны не будет точно, а 20,2% выбрали вариант "скорее нет".

При этом в "горячей" Донецкой области гражданский конфликт считают неизбежным 19,3%, а в относительно спокойной Днепропетровской - 20,3%. В "заведенной" Луганской - 13,9%, а в куда менее накаленных Николаевской и Херсонской - 17,4% и 17,8%, соответственно.

Опрос проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA 10-15 апреля 2014 г. Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока Украины - Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью - 1476, методом личных интервью - 1756). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью. Погрешность выборки не превышает 0,95%.

В результатах не указаны результаты граф "трудно сказать" и "отказ отвечать", в связи с чем, количественные показатели могут не соответствовать ста процентам.

С полной версией исследования вы можете ознакомиться здесь

Подробности читайте в статье Инны Ведерниковой, Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Юго-Восток: ветвь древа нашего" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Сепаратисты согласны сложить оружие только после отставки власти и ликвидации Майдана

Яценюк призвал захватчиков зданий на востоке освободить их немедленно

Пограничники готовы применить оружие против сепаратистов