Катеринчук: Законопроект о выборах в парламент дает возможность для масштабных фальсификаций

28 августа 09:30

Лидер Європейської партії Николай Катеринчук уверен, что законопроект о выборах в парламент, разработанный Рабочей группой во главе министром юстиции Александром Лавриновичем, дает Партии регионов возможность для масштабных фальсификаций.

 

«Прежде всего, это вопрос подсчета голосов. То есть фактически речь идет об исключении оппозиции на этапе подсчета голосов, невозможность обжалования решения ТИК или УИК, непонятна позиция со списком избирателей. То есть можно будет голосовать сколько угодно на участке любому человеку, потому что жалобы на изменения в список избирателей будут только рассматриваться за час до окончания дня голосования», - прокомментировал законопроект М.Катеричук.

«То есть все избирательные процедуры выписаны таким образом, чтобы оставить Партии регионов с помощью фальсификаций, административного ресурса, который будет закреплен в законе, возможность получить контроль над подсчетом голосов. То есть выборы можно вообще не проводить. Просто расписать, как это было во время местных выборов, результаты. И все», - сказал Н.Катеринчук в эфире «Радіо Свобода».

Напомним, что над законопроектом о выборах в парламент работала Рабочая группа, созданная президентом Виктором Януковичем. Ее возглавлял министр юстиции Александр Лавринович. Законопроект опубликован на сайте Минюста в конце мая 2011 года. Парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года.