Каплиенко не знает, как карточки депутатов "Реформы ради будущего" могли проголосовать за языковой законопроект

05 июня 08:56

Замглавы группы Каплиенко заявил, что не знает, почему его карточка проголосовала за законопроект, а также не знает, каким образом могли проголосовать "за" еще также 5 карточек других его коллег по "Реформам ради будущего". Завтра по этому поводу состоится заседание группы и будет приниматься соответствующее решение.

 

Заместитель главы депутатской группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко заявляет, что не знает, почему его карточка проголосовала за законопроект об основах государственной языковой политики. Более того, утверждает он, ни один из 5 остальных его коллег по группе, якобы проголосовавших за языковой законопроект, в сессионном зале во вторник, 5 июня, не присутствовал.

Об этом Каплиенко заявил с трибуны Верховной Рады и в интерью журналистам во время перерыва в заседании.

"Вопрос касается моего личного горя, которое произошло сегодня. Я не знаю, каким образом это произошло, но моя карточка проголосовала за законопроект об основах государственной языковой политики. Я голосовал против этого закона… Это мое личное горе, что именно мое имя стало среди тех 234 депутатов. Я не знаю, как это произошло", - сказал он с трибуны.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

"Я обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой спасти мою репутацию и снять из списка тех людей, которые голосовали, именно мое имя", - добавил он.

"Я хочу вам сказать, уважаемые граждане Украины, я, народный депутат Украины, Владимир Каплиенко, клянусь перед вами, что во втором чтении, пусть у меня отсохнет рука, если я проголосую за этот проект", - заявил депутат.

После своего выступления в кулуарах Рады Каплиенко в интервью журналистам также сообщил, что также его коллеги, якобы высказавшиеся "за" законопроект Колесниченко-Кивалова, не могли этого сделать, поскольку отсутсвовали в зале.

"Депутаты, которые проголосовали за первое чтение законопроекта об основах государственной языковой политики, - их не было на своих рабочих местах, как и их карточек", - сказал он. "Возможно, они проголосовали в другой части зала. Из 5 депутатов, которые проголосовали, ни одного не было на своем рабочем месте. Так же, как и их карточек", - добавил Каплиенко.

По его словам, в среду будет проводиться заседание депутатской группы и по этому поводу, соответственно, будет приниматься решение.

Отметим, в ходе голосования за принятие законопроекта об основах государственной языковой политике в первом чтении депутатская группа "Реформы ради будущего" отдала 6 голосов своих депутатов, в том числе Каплиенко. Всего из 19 членов группы 2 на заседании во вторник отсутствовали, а остальные 11 не голосовали.

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Всего в акция возле здания Верховной Рады Украины во вторник участвуют до 9 тыс. сторонников различных политических сил.

Около 200 сотрудников спецподразделения «Беркут» начали оттеснять противников языкового законопроекта от линии, которая разделяет их с активистами Партии регионов. В результате активисты начали толкаться с «Беркутом». В ходе стычки против оппозиционных митингующих применили слезоточивый газ. !zn

Читайте также:

Каплиенко назвал бывших однопартийцев «извращенцами, стукачами и продажными писаками»

Под Радой начались столкновения защитников украинского языка с милицией

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)