Кабмин внес в Раду законопроект о курсе на членство в НАТО

29 августа 22:42

Законопроект предлагает законодательно обеспечить предпосылки для интеграции Украины в евроатлантическое пространство.

 

Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №4561а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины".

Как говорится в пояснительной записке в проекту закона, предлагается внести изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", согласно которым создаются законодательные предпосылки для интеграции Украины в евроатлантическое пространство и обеспечения защиты территориальной целостности Украины и ее суверенитета.

В частности, из закона об основах внутренней и внешней политики предлагается убрать положения о внеблоковом статусе Украины, а в законе об основах национальной безопасности указать, что одним из основных направлений является интеграция в Организацию Североатлантического договора и получение членства в ней.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО оставляет для Украины двери открытыми.

Как свидетельствуют данные июльского опроса Социологической группы "Рейтинг", если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 44% граждан поддержали бы вступление, 35% - были бы против этого, 22% - не определились. !zn