Кабмин назначил Владимира Лапу новым главой Госпродпотребслужбы

24 февраля 17:08

Предыдущий глава службы уволился по собственному желанию. Процесс назначения нового главы занял более месяца.

 

Новым руководителем Госпродпотребслужбы (Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей) назначен Владимир Лапа, занимающий пост первого заместителя главы службы.

Решение о назначении принято на заседании Кабинета министров сегодня в среду, 24 февраля.

Кандидатуру Лапы на голосование членов правительства внес Александр Павленко, глава Министерства аграрной политики и продовольствия, которому подчинена Госпродпотребслужба.

Владимир Лапа, до перехода в Госпродпотребслужбу, занимал должность заместитель министра аграрной политики.

Прежний глава службы Сергей Глущенко был уволен решением Кабмина от 13 января этого года. Он написал заявление "по собственному желанию". Глущенко занимал должность всего полгода - с июля 2015 года. В марте он победил в конкурсе по отбору кандидатов на пост главы ведомства, который проводило Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы.

Напомним, в сентябре 2014 года Кабмин принял решение об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, которым практически вдвое сокращается количество государственных контролирующих органов. В результате, была создана Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы.