Кабмин назначил первым заместителем министра экономики бывшего менеджера Курченко

27 июня 06:12

Ковалив будет координировать реформу антимонопольного законодательства.

 

В пятницу, 26 июня Кабинет министров Украины назначил первым заместителем министра экономического развития и торговли Юлию Ковалив.

Сообщается, что Ковалив будет координировать реформу антимонопольного законодательства, работу с донорами и привлечение инвестиций в Украину.

Читайте также: Бывший менеджер Курченко продолжает тендерные махинации в Госрезерве

Как известно, 27 августа 2014 года президент Петр Порошенко назначил Ковалив членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

В 2013 году Ковалив была вице-президентом медиа-холдинга UMH Group, принадлежащего бизнесмену Сергею Курченко, который объявлен в розыск украинскими правоохранителями.

СБУ совместно с Генпрокуратурой в рамках уголовного производства от 11 марта 2014 года по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, осуществляют расследование и документирование противоправной деятельности группы компаний, подконтрольных главному финансисту "семьи" Виктора Януковича - Курченко.

Следствие установило, что Сергей Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд гривень. Помимо того в августе 2014 года в едином государственном реестре судебных решений подсчитали, что Курченко и "Семья" за год вывели из "Реал банка" более 4 миллиардов.

23 апреля 2014 года Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. По данным СБУ, в октябре он получил российское гражданство. Позже в СМИ появилась информация о получении беглым главой наблюдательного совета группы "ВЕТЭК" гражданства Сербии. Сразу после огласки информации сербские власти начали процедуру аннулирования гражданства Курченко, чтобы не "испытывать" Евросоюз.

Также недавно, 16 июня, в Германии задержали Тимонькина - бывшего банкира Курченко, который летом прошлого года был объявлен в розыск.

Подробнее об офшорных схемах, по которым работал бизнес харьковского бизнесмена Сергея Курченко читайте в публикациях Анны Бабинец "Офшорные дела Сергея Курченко" и "Корпорация Курченко: саморасчеты" для ZN.UA.