Иващенко в камеру поставили ортопедическую кровать

23 июня 13:17

Иващенко несколько месяцев жалуется на боли в спине. 7 июня он в плановом порядке был направлен на обследование в Институт нейрохирургии АМН Украины. Обследование проводилось в виде магнито-резонансной томографии и электромиографии.

 

Бывшему врио министра обороны Валерию Иващенко по рекомендации врачей Минздрава поставили в камеру СИЗО, где он содержится, ортопедическую кровать, сообщил журналистам в субботу адвокат Борис Нечипоренко.

Адвокат рассказал, что на днях его подзащитного обследовала группа независимых врачей и врачей Минздрава, после чего руководству СИЗО было рекомендовано обеспечить Иващенко ортопедической кроватью.

"Вчера я встречался со своим подзащитным и он сообщил, что ему вчера в камеру принесли эту кровать", - сказал Нечипоренко.

Он также отметил, что по рекомендации врачей его подзащитному назначены капельницы, которые будут ставить в медчасти СИЗО.

"То есть, Иващенко будут водить на процедуры, а потом возвращать в камеру, вместо того, чтобы нормальным способом поместить его на лечение", - отметил адвокат.

Иващенко несколько месяцев жалуется на боли в спине.

7 июня он в плановом порядке был направлен на обследование в Институт нейрохирургии АМН Украины. Обследование проводилось в виде магнито-резонансной томографии и электромиографии. "По результатам проведенного обследования негативной динамики по состоянию здоровья заключенного специалистами не выявлено", - отмечено в сообщении Госпенитенциарной службы.

Как сообщалось, 12 апреля 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности, и с лишением 2-го ранга госслужащего. В соответствии с требованием статьи 82 УК в срок отбытия наказания осужденного Иващенко учтен срок его предварительного заключения, начиная с 21 августа 2010 года.

Защита Иващенко и сам подсудимый не согласны с приговором.

Валерий Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности министра обороны Украины, подписал план санации Феодосийского судомеханического завода. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. !zn

Читайте также:

Иващенко дали 5 лет тюрьмы

Пенитенциарная служба признала, что у Иващенко отекали ноги, но утверждает, что его уже вылечили

Защита Тимошенко будет жаловаться в Евросуд независимо от решения по кассации

Гриценко: Иващенко посадили по вине депутата от «БЮТ-Батьківщина»