Ивано-Франковск отказался признавать закон о языках

23 августа 07:01

Депутаты Ивано-Франковского городского совета выразили категорическое непризнание и неповиновение принятому Верховной Радой Украины и подписанному президентом Украины закону «О принципах государственной языковой политики».

 

Ивано-Франковский городской совет 23 августа принял заявление к президенту Украины, Верховной Раде и Конституционному Суду Украины относительно непризнания Закона «О принципах государственной языковой политики».

Как сообщили в городском совете, в заявлении говорится, что депутаты выражают «категорическое непризнание и неповиновение принятому Верховной Радой Украины 3 июля 2012 года и подписанному президентом Украины 8 августа 2012 года Закону «О принципах государственной языковой политики».

«Наше непризнание основывается на том, что, грубо, в нарушение ст. 10 Конституции Украины, ныне действующая власть во главе с малороссийским Президентом, мошенническими и насильственными методами принятия закона подорвала фундамент конституционного строя в государстве. На 22-м году Независимости высший законодательный орган страны взял курс на уничтожение национальных ценностей и характерных признаков государства, замахнувшись на душу народа - украинский язык. Президент не прислушался к многочисленным обращениям общественности и подписал этот позорный закон».

- Тернопольский облсовет объявил закон о языках «вне закона»

По мнению депутатов, провластное большинство в ВР «демонстрирует свою антинародную деятельность, направленную на узурпацию существующей украинофобской власти, уничтожение последних признаков демократии и строительство олигархически-клановой диктатуры».

Депутаты убеждены, что принятие рядом местных советов решений о признании на их территориях исключительно русского языка в качестве регионального направлено не «на уравнивание прав разноязычного населения, а, наоборот – на утверждение единого имперского языка в регионах, а следовательно и в целом государстве».

«Мы убеждены, что этот закон является спекулятивным накануне парламентских выборов, - говорится в заявлении городского совета. - Процедура принятия и реализации этого закона является сомнительной, противоречивой и не подкрепленной другими законодательными нормами, а потому требует немедленной реакции Конституционного Суда Украины», - говорится в заявлении депутатов.

Депутаты Ивано-Франковского городского совета заявляют, что языковой закон на территории Ивано-Франковска не является действующим.

Напомним, статус регионального языка русскому ранее предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Ялта, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области.

Читайте также:

Янукович не уверен, что языковой закон будет работать в принятом виде

Киевские власти займутся статусом русского языка в сентябре

В Николаеве с драками и дымовыми шашками русский признали региональным (ВИДЕО)