Иванишвили лишится поста премьера, если ему дадут грузинское гражданство

26 октября 10:34

Конституция Грузии не позволяет лицу с двойным гражданством быть главой кабинета министров страны. И если же кто-то попытается через суд присвоить Бидзине Иванишвили грузинское гражданство (сейчас он - гражданин Франции), у него есть все "шансы" лишится своего поста премьера.

 

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили может потерять пост главы кабинета министров, если ему вернут гражданство республики.

"Достаточно, чтобы суд присвоил мне гражданство Грузии и я не смогу быть премьером", заявил Иванишвили в пятницу, 26 октября, в Кутаиси.

"Реально, я сегодня являюсь премьером как гражданин Франции. Достаточно присвоить мне гражданство Грузии и я потеряю это право. Так анекдотична наша Конституция", - пояснил Иванишвили.

Стоит отметить, что Конституция Грузии не позволяет лицу с двойным гражданством быть главой кабинета министров страны.

Иванишвили пояснил, что если грузинский суд вернет ему гражданство, он не сможет быть премьером, исходя из того, что для отказа от французского гражданства необходимы процедуры, "а это затянутый во времени процесс".

Как заявил адвокат премьера Шалва Тадумадзе, процедура отказа от французского гражданства уже начата, но когда завершится процесс, пока не известно.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили уже присвоил Иванишвили гражданство путем натурализации, но указ вступает в силу после того, как Б.Иванишвили будет лишен французского гражданства. !zn

Читайте также:

Новое правительство Грузии изменит конституцию и реформирует силовиков

Иванишвили возложил вину за войну Грузии с Россией на Саакашвили