Итальянские адвокаты предоставили суду документы о политическом преследовании Авакова

29 марта 17:47

Аваков на суде в Италии заявил, что не желает, чтобы его экстрадировали в Украину. Адвокаты подтвердили документами политический характер преследований Авакова.

 

Итальянские адвокаты предоставили суду документы о том, что уголовное преследование харьковского экс-губернатора Арсена Авакова осуществляется по политическим мотивам. Об этом агентству УНИАН сообщил адвокат Юрий Вишневецкий, информируя о решении суда в Италии, где рассматривалось дело Авакова.

«В суде итальянской стороной защиты Авакова были предоставлены документы, которые подтверждают, что уголовное преследование Авакова осуществляется по политическим мотивам», - сказал Вишневецкий, ссылаясь на информацию, предоставленную ему защитниками Авакова в Италии.

По сообщению его итальянских коллег, сказал Вишневецкий, на судебном заседании были рассмотрены два вопроса: устанавливалась личность, в отношении которой был поставлен вопрос об экстрадиции в связи с возбуждением уголовного дела, а также выяснялся вопрос о том, желает ли этот человек быть экстрадированным на территорию Украины.

«На заседании было установлена личность Авакова, он заявил, что не желает быть экстрадированным», - сказал Вишневецкий.

По его словам, «также были предоставлены документы и со стороны правоохранительных органов Украины».

«Рассмотрение дела, - сообщил адвокат, - было отложено на 10 апреля».

На вопрос, где в данное время находится Аваков, и действительно ли суд принял решение содержать его под стражей еще 40 дней, как об этом сообщила Генпрокуратура Украины, Вишневецкий ответил: «У меня нет информации, что такое вопрос рассматривался на этом судебном заседании. В отношении его (Авакова) пребывания под стражей у меня на это время информации нет. Прокомментировать не могу».

Напомним, что Генпрокуратура Украины сообщила, что итальянский суд в четверг, 29 марта, применил временный арест сроком на 40 суток Арсену Авакову.

Читайте также:

Генпрокуратура Украины подтвердила арест Авакова в Италии на 40 дней

Авакова будут защищать итальянские адвокаты

В БЮТ будут «категорически требовать» от Авакова просить политического убежища

«Батьківщина» призвала правительство Италии и Интерпол освободить Авакова