Источник: Янукович безусловно подпишет закон о языках

04 июля 08:16

В Партии регионов и в администрации президента уверены, что закон, расширяющий сферу применения русского языка, будет подписан главой государства.

 

Президент Виктор Янукович подпишет закон об основах государственной языковой политики, расширяющий сферу применения русского языка.

Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в администрации президента. «Закон будет подписан безусловно», - сообщил изданию источник.

В Партии регионов также не сомневаются, что скандальный закон будет подписан главой государства. «Если парламент голосует за данный законопроект, то я не вижу, какие могут быть аргументы у администрации президента, чтобы не подписать его», - сказал глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом скандальный языковый закон, который расширяет права русского языка в Украине.

Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В знак протеста пять оппозиционных депутатов объявили голодовку против принятого парламентом закона.

Также 3 июля в Киеве возле Украинского дома произошла массовая потасовка работников спецподразделения «Беркут» с участниками акции в защиту украинского языка. Акция продолжилась и 4 июля. !zn

Читайте также:

Парубию сломали ребра во время принятия закона о языках, - СМИ

Регионалы довольны голосованием за закон о языках: Мы их развели, как котят

Колесниченко назвал львовско-галицкий диалект «отрыжкой»