Источник: Триумфальная площадь в Москве очищена от демонстрантов, 300 человек арестованы

06 декабря 18:10

Триумфальная площадь в Москве практически освобождена от активистов оппозиции, по последним данным, задержаны 300 человек, сообщил "Интерфаксу" во вторник вечером источник в правоохранительных органах.

 

"Акция оппозиции пресечена, ее участники вытеснены за пределы Триумфальной площади. Ее периметр огражден металлическими барьерами", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, по состоянию на 21:30, на площади было задержано немногим более 300 человек. "Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации от представителей столичного ГУ МВД.

Между тем, корреспондент "Интерфакса" передает, что толпа из нескольких сотен человек, среди которых много представителей СМИ, медленно движется мимо Театра Сатиры. Периодически раздаются различные выкрики антиправительственного характера, после чего полиция задерживает скандирующих их людей.

В то же время несколько сот человек находятся и на другой стороне Садового кольца за гостиницей "Пекин". Оттуда также иногда доносятся крики.

Кроме того, несколько человек зажгли файеры, после чего были задержаны полицейскими.

Тех, кто не оказывает сопротивления, полицейские спокойно заводят в автобусы, люди, пытающиеся вырываться, уводятся силой.

Из-за продолжающейся акции сотрудники ГИБДД были вынуждены вновь временно перекрыть съезд с Садового кольца на Триумфальную площадь в сторону Брестской и Тверской улиц.

Сотрудники полиции на Тверской улице попытались воспрепятствовать работе нескольких журналистов, освещающих события на Триумфальной площади.