Испания требует выпустить Тимошенко из тюрьмы

27 ноября 05:21

Испания требует освобождения лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко и выражает свою поддержку оппозиционным политическим силам.

 

Испания требует освобождения Юлии Тимошенко. Об этом заявил государственный секретарь Испании по делам Европейского Союза Иниго Мендез де Виго во время встречи с заместителем председателя партии «Батькивщина», бывшим вице-премьер-министром Украины Григорием Немырей в Мадриде, сообщили в пресс-службе «Батьківщини» .

Во время встречи стороны обсудили последние события в Украине в контексте отношений между ЕС и Украиной. В этой связи Иниго Мендез де Виго вновь отметил, что любое продвижение навстречу Украине зависит от конкретных действий относительно освобождения лидера оппозиции Тимошенко и других политических узников Украины, прекращения всех без исключения политически-мотивированных дел в отношении членов оппозиции, отмечается в сообщении.

- Мэрия Рима вывесила на своем фасаде портрет Тимошенко (ФОТО)

Госсекретарь Испании также выразил обеспокоенность поствыборным периодом в Украине, в частности растущим давлением на новоизбранных членов парламента от оппозиции. «К сожалению, мы вновь наблюдаем, как система уголовного правосудия и органы правопорядка используются властью для запугивания оппозиции», - отметил Иниго Мендез де Виго.

«ЕС намерен сохранять и углублять свои отношения с Украиной. Мы высоко ценим принципиальный и конструктивный подход украинской проевропейской оппозиции Украины и ее лидера Юлии Тимошенко», - сказал он.

Напомним, в Риме на фасаде одного из зданий Капитолийского холма повесили портрет экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с надписью "Свободу Юлии Тимошенко".

По случаю 52-летия Юлии Тимошенко она сможет провести со своей дочерью Евгенией три дня - с 26 по 28 ноября. !zn

Читайте также:

Посол США в Украине: Вашингтон настаивает на досрочном освобождении Луценко и Тимошенко

В Госдепе США считают, что заключение Тимошенко колоссально навредило Украине

Нормы нового Уголовно-процессуального кодекса не будут распространяться на Тимошенко