Иран отверг обвинения в причастности к подрыву автобуса с израильскими туристами

26 июля 06:35

В Совете Безопасности ООН постоянный представитель Ирана при всемирной организации Мохаммед Хазаи заявил, что Тегеран "осуждает терроризм в любой форме и проявлениях" и никаким образом не причастен к теракту в Болгарии, обвинив в совершении этого теракта сам Израиль.

 

Иран отверг обвинения в причастности к недавнему подрыву автобуса с израильскими туристами в Болгарии и обвинил в совершении этого теракта сам Израиль.

Выступая в четверг в Совете Безопасности ООН, постоянный представитель Ирана при всемирной организации Мохаммед Хазаи заявил, что Тегеран "осуждает терроризм в любой форме и проявлениях" и никаким образом не причастен к теракту в Болгарии.

Вечером 18 июля в аэропорту Бургаса был подорван туристический автобус с группой израильтян, в результате чего 6 человек погибли, более 30 получили ранения.

"Такая террористическая операция могла быть спланирована и осуществлена только тем же самым режимом, короткая история которого исполнена террористическими операциями и покушениями, нацеленными на впутывание других ради своих узких политических игр", - сказал Хазаи в ходе открытых дебатов СБ ООН по ближневосточным проблемам.

"Иран - жертва таких операций Израиля, и покушения на иранских ученых-ядерщиков свежи в моей памяти", - подчеркнул он, имея в виду убийство с 2010 года в Иране четырех физиков.

- Премьер Израиля заявил о причастности Ирана к теракту в Болгарии

По словам иранского дипломата, вызывает удивление, что всего несколько минут спустя после теракта в Болгарии израильские официальные лица заявили, что он был совершен под руководством Ирана.

Эти же обвинения прозвучали ранее на сегодняшнем заседании СБ ООН по Ближнему Востоку из уст постоянного представителя Израиля при всемирной организации Хаима Ваксмана. Хазаи в ответ назвал их "безосновательными".

Как ранее писали болгарские СМИ, для расследования теракта сформирована совместная группа из представителей правоохранительных органов Болгарии и израильских спецслужб. !zn

Читайте также:

Террорист-смертник в Болгарии думал, что перевозит наркотики, а не бомбу

Смертник, взорвавший автобус с израильтянами, говорил по-русски, - болгарские СМИ

В Болгарии задержаны двое подозреваемых сообщников террориста