Иран обещает перекрыть Ормузский пролив в случае введения санкций

27 декабря 17:41

Вице-президент Ирана Реза Рахими предупредил, что Тегеран заблокирует Ормузский пролив, через который транспортируется 40% мировой нефти, если на экспорт ресурса из страны будут наложены санкции, сообщает Reuters.

 

«Если они (Запад – Reuters) введут санкции на экспорт иранской нефти, больше ни одна капля не будет перевезена через Ормузский пролив», – сказал Р.Рахими.

В последнее время США, Великобритания, Канада и ЕС объявили о введении против Ирана новых односторонних санкций, непосредственно нацеленных на центробанк Ирана и ключевую для иранской экономики нефтяную отрасль, что ведет к продолжению напряженности между Ираном и Западом.

Ормузский пролив – важный судоходный путь, соединяющий южный Иран с Персидским заливом и Оманским заливом. Около 40% мировой нефти и существенное количество природного газа транспортируются через этот пролив в различные регионы мира. Ормузский пролив имеет стратегическое значение для глобальных поставок нефти. Даже слухи о том, что сообщение по нему может быть приостановлено, способны моментально взвинтить цены на топливо на мировых рынках.

Еще в середине декабря МИД Ирана заявил, что Тегеран не собирается вводить блокаду Ормузского пролива.

«Как мы многократно заявляли, Иран уверен, что Ближневосточный регион является мирным и стабильным, поэтому блокада Ормузского пролива не входит в иранскую повестку дня», – заявил тогда представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.