Хорватия станет членом ЕС 1 июля 2013 года

09 декабря 11:23

В рамках саммита Европейского союза в Брюсселе сегодня, 9 декабря, подписан договор о вступлении Хорватии в ЕС с 1 июля 2013 года. Таким образом, она станет 28 страной-членом ЕС.

 

Договор о вступлении был подписан 27 главами государств и правительств, а также хорватскими президентом и премьер-министром.

Председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей приветствовал этот шаг Хорватии и заявил, что она будет "активным наблюдателем" на встречах представителей Евросоюза, пока не станет его полноправным членом.

"Достижения Хорватии доказывают всему региону, что путем кропотливой работы, настойчивости, политической смелости и определенности цели членство в ЕС достижимо", - заявил Х.ван Ромпей. - Хорватия является пионером, указывающим осязаемый путь для будущего всех Западных Балкан находится в лоне ЕС".

"Мы присутствуем при историческом событии, которое, с точки зрения народа Хорватии, равносильно провозглашению независимости", - заявил в свою очередь президент Хорватии Иво Йосипович.

Первой из бывших югославских республик к ЕС присоединилась Словения в 2004 году.

Ожидается, что в июне будущего года "зеленый свет" на пути ко вступлению в ЕС будет дан Черногории, а вот шаги по дальнейшему сближению ЕС с Сербией, вероятно, будут отложены.