Хорошковский: Украина настроена решить вопросы, озвученные в резолюции Европарламента

24 мая 12:13

Украина примет во внимание и настроена решить вопрос, озвученный в резолюции Европарламента, в которой содержится призыв к немедленному освобождению осужденных по политическим мотивам.

 

Украина примет во внимание резолюцию Европарламента и разработает соответствующие законы, заявляет первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

"Мы всегда ответственно относимся к любым резолюциям Европарламента. Безусловно, мы примем это во внимание и дадим задание на разработку таких законов (изменения в УК)", - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Украина выполнить резолюцию Европарламента в части изменения УПК по проблеме освобождения заключенных оппозиционеров.

По словам Хорошковского, замечания европейской стороны не являются новыми для Украины.

"Но вы знаете нашу ситуацию, связанную прежде всего с тем, что решения, которые мы могли бы сейчас принять в рамках этого процесса, требуют изменения в законодательство. Это основное. Соответственно, до тех пор, пока мы не найдем законный путь решения этого вопроса, к сожалению, мы будем все время находиться в такой двойственной ситуации", - добавил он.

"Я хочу подтвердить, что у нас желание решить этот вопрос присутствует. То есть мы в любом случае будем искать решение", - добавил первый вице-премьер.

Напомним, Европейский парламент призвал украинские власти освободить «заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам». «ЕП вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства, которые не были проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо. Европарламент призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции», - сказано в резолюции, принятой 24 мая.

В документе Европейский парламент призвал украинские власти прояснить ситуацию с «заключенными по политическим мотивам» до начала избирательной кампании.

В тексте резолюции есть также призыв к украинским властям соблюдать права всех «заключенных по политическим мотивам», в том числе Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Украине. !zn

Читайте также:

Европарламент призвал Украину немедленно освободить политзаключенных

В Европарламенте предложили заморозить активы семьи Януковича

МИДу не понравились планы Европарламента принять резолюцию по Украине накануне кассации по делу Тимошенко

Тимошенко поддерживает политический бойкот Януковича на Евро-2012