Хорошковский, Бойко и Пшонка ответят перед Тимошенко в американском суде

31 января 13:00

Также в расширенный список ответчиков по RosUkrEnergo в американском суде попали Ренат Кузьмин, Лилия Фролова и американский политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт.

 

Экс-премьер Юлия Тимошенко расширила список ответчиков в своем иске против RosUkrEnergo AG, подданном в американский суд, добавив к владельцу компании Дмитрию Фирташу министра Юрия Бойко, главу СБУ Валерия Хорошковского, генпрокурора Виктора Пшонку.

Расширенный иск был подан 19 декабря 2011-го, Юлия Тимошенко подписала его 13 декабря этого же года.

В списке ответчиков, кроме Фирташа, Бойко, Хорошковского, Пшонки, значатся также небезызвестный Семен Могилевич, которого уже многие годы разыскиевает американское Федеральное бюро расследований, американский политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, который вел досудебное следствие по "газовому делу" Тимошенко, прокурор Лилия Фролова - представитель государственного обвинения на процесс против Юлии Тимошенко.

Всем соответчикам по этому делу выписана повестка в суд.

В документе сообщается, что политические преследования в Украине на самом деле являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности - в США, а также откатов украинским чиновникам.

Юлия Тимошенко подала иск в американский суд против компании RosUkrEnergo AG, которой владеет Дмитрий Фирташ, в апреле 2011 года.

Она обвиняет компанию и ее владельца в сговоре с попыткой манипулирования решением Стокгольмского арбитража, которое привело, согласно иску, поданному в районный суд Манхэттена, к изъятию запасов природного газа Украины.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало “Нафтогаз Украины” вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. газа.

Читайте также:

Оппозиция и ГПУ поговорили «на разных языках без переводчика»

Из дела Тимошенко пропали документы, доказывающие ее невиновность

Американский суд принял к рассмотрению дело Луценко и назначил «правильного» судью

«Батьківщина» будет добиваться санкций ЕС против Киреева, Фроловой и других