Хельсинский союз просит Януковича помиловать Тимошенко

10 апреля 12:09

В ходатайстве правозащитники отмечают, что по делу, по которому Тимошенко отбывает наказания, закончены все процессуальные действия.

 

Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился к президенту Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об сообщает пресс-служба правозащитной организации.

"Развитие ситуации с задержанием Тимошенко и последующим судебным процессом над ней заострил внимание украинского общества и международного сообщества на проблемах беспристрастности правосудия в Украине, соответствия системы уголовного судопроизводства международным стандартам в области прав человека, лишний раз подчеркнул насущную необходимость в важности качественно улучшать стандарты в сфере защиты прав граждан", – говорится в заявлении.

В УХС отмечают, что состояние здоровья Тимошенко требует постоянного надзора и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания.

"Принимая во внимание, что по делу, по которому Тимошенко отбывает наказания, закончены все процессуальные действия, и учитывая Вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию относительно необходимости гуманизации системы отбывания наказания, а также ввиду европейских стандартов в отрасли прав человека, которые предусматривают обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, просим Вас помиловать Тимошенко Юлию Владимировну и освободить ее от наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины", – отмечается в ходатайстве.

Как сообщалось, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания.

7 апреля Янукович подписал указ о помиловании, и в этот же день экс-министр покинул колонию.

Луценко суд приговорил к четырем годам лишения свободы за должностные преступления. Срок его заключения должен был закончиться в декабре 2014 года. !zn

Читайте также:

Лутковская о помиловании Тимошенко: Теоретически все возможно

Тимошенко надеется, что Луценко усилит борьбу оппозиции

Лутковская объяснила отсутствие прошения о помиловании Тимошенко

Freedom House призвал Януковича помиловать Тимошенко

Луценко просит власти одуматься пока не поздно и отпустить Тимошенко

Герман верит в милосердие Януковича по отношению к Тимошенко