Гройсман ждет Шокина в Раде для голосования по отставке

17 марта 14:06

В Раде хотят заслушать генпрокурора перед голосованием об его отставке.

 

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман вызвал генерального прокурора Виктора Шокина в парламент для рассмотрения заявления об его отставке.

"Я действительно сегодня с утра получил заключение комитета. Я направил письмо генеральному прокурору прибыть в Верховную Раду, выступить, и будем голосовать этот вопрос. Да, я ожидаю ответа", - сказал спикер на пленарном заседании парламента в четверг.

Накануне профильный комитет поддержал отставку Шокина с поста генпрокурора. Часть членов комитета хотели заслушать генпрокурора о его работе, но Шокин на заседание не пришел.

Читайте также: Недовольный саботажем реформ в ГПУ Пайетт приветствовал отставку Шокина

Ранее президент Петр Порошенко в специальном обращении сообщил о том, что он призвал генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. 19 февраля заявление Шокина об отставке поступило в АП. Спустя несколько дней в Раде был зарегистрирован президентский проект постановления об увольнении Шокина, который позже рекомендовал поддержать комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

В конце января ZN.UA сообщило о том, что США дали украинской власти четко понять, что привязывают предоставление Украине кредитных гарантий в размере $ 1 млрд к отставке генерального прокурора Виктора Шокина.

Шокин - инструмент Порошенко, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украины" Юлия Мостовая в своей статье "Инструментариум", напоминая о публичном заявлении вице-президента США Джо Байдена о недовольстве работой генерального прокурора Шокина.

"Вашингтон, в отличие от многих в Украине, понимает это, но сосредотачивается на генпрокуроре, потому что не видит сегодня внятной и послушной альтернативы опостылевшим Порошенко и Яценюку", - пишет Мостовая.