Гройсман: Верховная Рада готова к формированию нового Кабмина

29 февраля 19:39

Спикер призвал не преувеличивать политический кризис, который возник в Украине.

 

Фракции Верховной Рады готовы к формированию нового большинства и нового правительства. Об этом заявил спикер украинского парламента Владимир Гройсман на совместной пресс-конференции с президентом Европарламента Мартином Шульцом в Брюсселе.

"Абсолютное большинство демократических сил украинского парламента готовы к созданию новой коалиции, нового правительства, ускорению выполнения всех необходимых реформ и реализации европейской интеграции нашего государства", – сказал Гройсман и призвал не преувеличивать нынешний политический кризис в Украине.

Спикер также отметил, что Рада должна стать "прочным центром стабильности", а российская агрессия – "не повод откладывать реформы".

"Мы должны каждый день доказывать, что российская агрессия не повод затягивать с реформами, так как это затягивание – именно то, что хотели от нас услышать в Москве, но не дождутся", – отметил Гройсман.

Читайте также: Парубий исключил досрочные выборы Рады в 2016 году

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить досрочных парламентских выборов.

"Единственное, что я хочу подчеркнуть, – ни в коем случае я не могу допустить и не допущу досрочных парламентских выборов на этом этапе…. У нас нет ни времени, потому что это требует полгода полной бездеятельности и популизма, ни необходимости, потому что лучшей Рады у нас не будет. Надо учиться работать с этой Радой", – заявил Порошенко.

По данным опроса "Рейтинга", в январе 2016 года идею роспуска парламента и назначения новых выборов Верховной Рады поддерживали 50% украинцев, против – 34%.

Также результаты опросов показывают, что при досрочных выборах увеличат свои фракции в Раде "Батькивщина" и "Оппозиционный блок". При этом "Народный фронт" Арсения Яценюка окажется за бортом парламента. Также в Раду могут пройти "Свобода" и "Гражданская позиция".