Гриценко заявляет, что Яценюк готов стать премьером у Януковича

26 ноября 09:58

Народный депутат, председатель партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко заявляет, что лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк якобы готов возглавить правительство после выборов в Верховную Раду 2012 года.

 

Вечером в пятницу, 25 ноября, в эфире программы «Шустер Live» на Первом национальном телеканале А.Гриценко сказал: «Я проводил переговоры с Яценюком, пытался говорить об объединении. Задаю ключевой вопрос: если после выборов в парламент, нужно же смотреть дальше, будет предложение от Януковича возглавить правительство, Яценюк согласится? Говорит: надо согласиться. А я категорически не соглашаюсь».

В это время народный депутат, член партии «Фронт змін» Леся Оробец несколько раз воскликнула: «Неправда!»

В ответ А.Гриценко заявил: «Он это сказал, вы этого не знаете, в присутствии пяти человек», и добавил: «Это было в моем кабинете».

Л.Оробец снова воскликнула: «Это неправда. Может, вы еще видео выложите или аудиозапись?»

А.Гриценко ей ответил: «Не надо видео. Если он (А.Яценюк) хочет, пусть придет, скажет еще здесь. Я говорю о реальных вещах».

На вопрос ведущего, а почему бы после выборов не возглавить правительство, А.Гриценко объяснил: «А потому, что мы знаем, что действующая система власти, которую установил Янукович в октябре прошлого года, роль премьер-министра Украины свела к нулю».

По его словам, глава правительства не может принимать самостоятельно никаких кадровых решений.

Как сказал А.Гриценко, если нынешнюю власть оппозиция сравнивает «с бульдозером, который уничтожает социальные и трудовые права людей, который ограничивает свободу, который сейчас вместо того, чтобы войти в историю, вляпался в историю с ЕС, и мы потеряем свой шанс 19 декабря (речь идет о саммите Украина - ЕС – ред.)», то «с такой властью работать в одной команде, простите, это называется между там и здесь».