Гриценко: Янукович отправляет украинских солдат туда, куда Запад своих послать не осмелится

21 декабря 14:30

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение рекомендовать Верховной Раде отклонить законопроект №9604 о направлении украинского миротворческого контингента в Демократическую Республику Конго.

 

Об этом после заседания комитета сообщил его председатель Анатолий Гриценко. По его словам, законопроектом №9604 президент Украины Виктор Янукович «опять ставит под угрозу жизни украинские солдат, направляя их туда, куда западные государства не осмеливаются послать своих военных».

Комментируя свое отношение к миротворческой миссии в Конго, А.Гриценко заявил, что таким способом В.Янукович пытается «задобрить» Запад.

«Янукович очень спешил и подогнал регистрацию этого законопроекта под приезд лидеров Евросоюза на саммит Украина-ЕС. Даже документы не успели оформить должным образом, в частности не указана дата издания и номер указа президента, которым он якобы вводит в действие соответствующее решение СНБО. Понятно, что никакого заседания СНБО и никакого обсуждения этого вопроса не было, теперь будут оформлять задним числом», - цитирует слова А.Гриценко пресс-служба партии «Громадянська позиція».

Председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны пояснил, что операция в Конго не является классической миротворческой акцией - речь идет фактически об участии в боевых действиях.

«Предполагается использование боевых ударных вертолетов Ми-24 для огневой поддержки с воздуха. Об этом сказано в пояснительной записке президента», - добавил А.Гриценко.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в понедельник, 19 декабря, внес в Верховную Раду законопроект о направлении в Конго до 200 украинских миротворцев. При этом в сопроводительных документах говорится о напряженной ситуации с безопасностью в стране.