Гриценко требует ликвидации налоговой милиции

18 января 09:24

Налоговая милиция - это абсолютно лишняя структура, которая сейчас работает как репрессивный аппарат. В этом убежден председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко.

 

В интервью изданию «Дело» А.Гриценко отметил, что налоговая милиция абсолютно неэффективна, сообщает пресс-служба партии «Громадянська позиція».

«Эта структура должна быть ликвидирована. У нас ее не было раньше, с их нынешними обязанностями ранее вполне справлялись соответствующие подразделения МВД. А потом решили пойти по пути создания при каждой гражданской структуре милиции - так можно дойти и до маразма. Потому что налоговая служба – это чисто гражданская структура», - считает А.Гриценко.

Лидер «Громадянської позиції» заявил, если налоговая милиция создана в соответствии с законами для противодействия правонарушениям в сфере налогового законодательства, тогда при Госкомземе нужно создавать свою милицию, тоже в форме, с автоматами, для противодействия нарушениям в земельном законодательстве, при Антимонопольном комитете нужно создавать милицию - для противодействия нарушениям в сфере антимонопольного законодательства, и так далее.

А.Гриценко уверен, функции налоговой милиции, как и ранее, должны выполнять подразделения МВД.

«В той части, которая касается коррупции высших чиновников, этим должна заниматься СБУ. Так было раньше и так должно быть», - сообщил лидер «Громадянської позиції».

Для того чтобы избежать подобных абсурдов, А.Гриценко уже в третий раз внес на рассмотрение парламента законопроект об упразднении налоговой милиции.

«Ранее его дважды отклоняли, но я буду добиваться, чтобы его все-таки рассмотрели и приняли. Думаю, если бы большинству разрешили проголосовать так, как они считают нужным, то человек 400 из нынешнего состава парламента проголосовали бы за ликвидацию налоговой милиции. Но поскольку большинство Януковича работает в команде, они проголосуют так, как он решит. Посмотрим», - подчеркнул он.