Гриценко: С новым законом о выборах Янукович будет править страной до 2015 года

23 ноября 08:02

Президент Виктор Янукович решил изменить закон о выборах народных депутатов, чтобы не оказаться на лаве запасных. Об этом лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко заявил в эфире телеканала TBi.

 

«Сейчас рейтинг Партии регионов колеблется на уровне 15%, при такой политике власти скоро он упадет до 10%. Это означает, что при старом избирательном законодательстве в следующем парламенте у Януковича было бы лишь 10% голосов, 90% имела бы оппозиция. Это означало бы конец Януковича», - заявил А.Гриценко.

По мнению народного депутата, представители оппозиции, которые поддержали закон о выборах, своим синхронным с регионалами голосованием дали В.Януковичу возможность 50% народных депутатов избирать в Верховную Раду в мажоритарных округах, еще и путем самовыдвижения.

«Это означает, что если человеку будет стыдно достать из кармана партбилет Партии регионов, он может сказать, что не зависит ни от кого, пройти в парламент и стать тушкой. Поэтому принятие нового избирательного законодательства - это не победа», - убежден лидер «Громадянської позиції».

По его мнению, если бы оппозиция пошла на встречу власти, «если бы Юлию Тимошенко и Юрия Луценко выпустили из тюрьмы, приняли нормальный Налоговый кодекс, который не оказывал бы давление на предпринимателей, вычистили суды от «киреевых», тогда бы такой компромисс стал понятным для людей».

«Они же пошли на компромисс по тому вопросу, который интересует лишь депутатов-кнопкодавов. Для них интересно получить мандаты, чтобы пойти голосовать. Они уже забыли и о сопротивлении, и о диктатуре», - считает политик.

А.Гриценко убежден, что единственный, кто аплодирует принятому решению, - это сам В.Янукович, поскольку от такого принятия закона люди не станут лучше знать избранных ими депутатов.

«Существует множество примеров, когда побеждал кандидат, который ни разу не появлялся в своем округе, а лишь засылал туда политтехнологов. Янукович решил изменить закон не для того, чтобы каждого депутата привязать к конкретному округу. Этого можно было бы достичь и открытыми списками, - отметил лидер «Громадянської позиції». - Новый закон посоветовали президенту «наперсточники» с Банковой, которые нашли этот путь, чтобы регионалов и тушек было как можно больше в ВР. Ведь при старом законе 90% в парламенте занимала бы оппозиция, и на этом бы завершилось правление Януковича. А теперь оно продлится еще до 2015 года», - подчеркнул А.Гриценко.

Напомним, во вторник, 22 ноября, единогласным решением совета партии «Громадянська позиція» вышла из состава Комитета сопротивления диктатуре.