Грищенко заверил Европу, что Тимошенко не пытают

25 января 11:22

Константин Грищенко заверил Генерального секретаря Совета Европы в том, что Юлию Тимошенко в колонии не пытают и что ей было предложено самое лучшее лечение.

 

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заверил Генерального секретаря Совета Европы Торбйорна Ягленда, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась от лечения. Об этом он сегодня журналистам после встречи с генсеком СЕ в Страсбурге.

«Тимошенко было предложено самое лучшее возможное медицинское лечение, однако она отказалась по известным только ей причинам», - сказал министр.

Он также отметил, что сейчас рассматриваются вопросы о возможности привлечения иностранных врачей.

В свою очередь, Торбйорн Ягленд сообщил, что получил заверение от украинского министра в том, что к Юлии Тимошенко не применяют пытки.

Он также отметил, что дело в отношении бывшего украинского премьера вызывает обеспокоенность в Совете Европы, о чем свидетельствует тот факт, что оно обсуждается на каждом заседании Комитета министров Совета Европы.

Константин Грищенко прибыл сегодня с визитом в Страсбург, где проходит сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в ходе которого запланировано принятие резолюции относительно выполнения Украиной обязательств перед СЕ. !zn

Читайте также:

Тимошенко согласна на обследование немецкими врачами

Тимошенко 20 раз отказывала медикам в обследовании

Турчинов: Тимошенко потеряла сознание после приема лекарства