Грищенко уверен, что саммит Украина-ЕС состоится до конца года

14 сентября 11:00

Министр иностранных дел заявил, что проведение саммита запланировано до конца текущего года. На уточняющий вопрос Константин Грищенко дипломатично ответил: «Солнце встанет или не встанет? Обязательно встанет».

 

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко уверен в проведении саммита Украина-ЕС до конца текущего года.

"Проведение саммита запланировано до конца года", - сказал он журналистам в кулуарах 9-й Ялтинской ежегодной встречи в пятницу.

На уточняющий вопрос, состоится саммит или нет, Грищенко ответил: "Солнце встанет или не встанет? Обязательно встанет".

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, отвечая на вопрос, состоится ли в этом году саммит Украина-ЕС, отметил, что проведение такого саммита важно с точки зрения обеспечения коммуникаций на самом высоком уровне, особенно когда обе стороны так близко подошли к подписанию Соглашения об ассоциации.

В то же время Фюле подчеркнул, что проведение такого саммита имеет смысл, если он дает позитивный толчок, приведя в качестве обратного примера последний саммит в 2011 году.

Как известно, официальный Брюссель ожидает от Украины выполнение определенных условий, при которых проведение саммита Украина-ЕС в этом году будет возможным. Среди них подготовка к парламентским выборам, исправление последствий применения выборочного правосудия в делах Тимошенко и Луценко, а также ускорение в процессе выполнения повестки дня Ассоциации. !zn

Читайте также:

Евросоюз выдвинул Украине условия для проведения саммита

Евросоюз ждет выборов, чтобы увидеть, какой путь изберет Украина

Янукович намерен пройти путь евроинтергации до конца, но только после выборов

В Евросоюзе надеются, что после выборов в Украине будет правительство, которое ускорит сближение