Грищенко намерен продвигаться в Европу через Кипр

04 сентября 15:00

Двусторонние отношения между Украиной и Кипром развиваются по восходящей, уверен Грищенко. Глава МИД надеется, что Кипр поможет в «продвижении наших европерспектив».

 

Министерство иностранных дел Украины надеется на активную позицию председательствующего в Европейском Союзе Кипра по продвижению евроинтеграционных перспектив нашей страны.

«Мы рассчитываем на активную позицию Республики Кипр в рамках председательствования ее в ЕС для расширения возможностей сотрудничества с ЕС и продвижения наших европерспектив», - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства Константин Грищенко на брифинге во вторник, 4 сентября, в Киеве после встречи с послом Кипра Евагорасом Врионидисом.

Глава МИД отметил, что двусторонние отношения между Украиной и Кипром развиваются по восходящей. «У нас значительно расширились сферы сотрудничества, активизировав политический диалог», - подчеркнул министр.

В свою очередь, посол Кипра в Украине отметил, что отношения между его страной и Украиной имеют богатую историю и являются очень положительными. Он напомнил, что в прошлом году Кипр открыл свое посольство в Украине и состоялся первый исторический визит президента Кипра в Украину.

Врионидис подчеркнул, что введение Кипром электронной системы оформления виз для украинцев основывается на взаимном доверии между двумя странами. !zn

Читайте также:

«Проблемный» Кипр на полгода возглавил Евросоюз

Кипр запросил финансовую помощь Евросоюза

Депутаты предложили закрыть кипрский оффшор на законодательном уровне