ГПУ возобновила дело против Тимошенко за неуплату налогов ЕЭСУ

24 октября 16:16

Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по фактам разворовывания свыше 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн грн налогов.

 

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации ведомства, указанные преступления были совершены путем реализации преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и сокрытия доходов от деятельности ее офшорной компании.

Также Генеральная прокуратура намерена обжаловать в кассационном порядке незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу.

Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией.

Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.