ГПУ готова предъявить Тимошенко обвинение по делу об убийстве Щербаня

18 июня 06:16

Генпрокуратура назначит судебно-медицинскую экспертизу после окончания болезни Тимошенко. По словам генпрокурора, есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Тимошенко к убийству Щербаня.

 

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил о том, что в случае продолжительной болезни экс-премьера Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура (ГПУ) может назначить ей судебно-медицинскую экспертизу, которая установит, может ли она принимать участие в следственных действиях по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

«У нас есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Тимошенко к этому убийству (убийства Евгения Щербаня - ред.), и мы намерены предъявить ей обвинения. Препятствием, которое мешает предъявить эти обвинения, является ее длительная болезнь», - цитирует его слова «КоммерсантЪ Украина».

«Это не позволяет нам проводить соответствующие следственные действия до ее выздоровления. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца», - добавил он.

ГПУ: Тимошенко была причастна к банде донецких киллеров, на счету которых 25 убийств

Также первый заместитель генпрокурора отметил, что судебно-медицинская экспертиза будет назначена «после окончания лечения» Тимошенко.

Ранее Руслан Щербань направил послу США в Украине Джону Теффту письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американскую власть, которая, по его мнению, не хочет помогать в этом расследовании.

Напомним, 30 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства Щербаня в 1996 году. !zn

Читайте также:

Адвокат Тимошенко: У Януковича был мотив убить Щербаня

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Кужель: Тимошенко входила в узкий круг друзей Щербаня

Сына Щербаня заставили обвинить Тимошенко, чтобы избежать уголовной ответственности за убийство, - Москаль

Приговор Тимошенко по газовому делу заменят обвинением в убийстве Щербаня, - Власенко