ГПУ готова предоставить защите Тимошенко материалы по "делу Щербаня"

31 января 20:14

Генпрокуратура сообщила адвокатам Юлии Тимошенко, что они могут ознакомиться с материалами по делу об убийстве Евгения Щербаня.

 

Следователи Генпрокуратуры готовы предоставить защите экс-премьера Юлии Тимошенко материалы уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня для ознакомления.

"Заявления адвоката Александра Плахотнюка о якобы непредоставлении Генеральной прокуратурой Украины ему указанных материалов в течение 11 дней не только не соответствуют действительности, но и свидетельствуют о желании последнего ввести в заблуждение, как средства массовой информации, так и общественность", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ведомстве уточнили, что Плахотнюку уже направлено ответ о возможности ознакомления с материалами уголовного производства.

Напомним, по версии следствия, в 1996 году Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко заказали убийство Щербаня группировке киллеров из-за невозможности поделить рынок газа в Донецкой области. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.

Сама экс-премьер называет обвинения в ее причастности к убийству Щербаня в 1996 году "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах.

29 января адвокаты Тимошенко заявили, что им не дают ознакомиться с материалами дела. 31 января партия "Батьківщини" выразила предположение, что промедление прокуратуры с выдачей материалов дела защитникам свидетельствует о том, что "дела Щербаня" просто физически не существует. !zn

Читайте также:

В ПР считают пока невозможным отчет Пшонки по делу Щербаня

Генпрокуратура нашла живых свидетелей по делу об убийстве Щербаня

Тимошенко напомнила, кому было выгодно убийство Щербаня

Кузьмин не видит политических репрессий в уголовных делах Тимошенко