Гособвинение попросит суд перенести слушания по делу ЕЭСУ из-за лечения Тимошенко

18 мая 09:34

Прокуроры настаивают, что участие Тимошенко в судебном заседании является обязательным, и поэтому готовы ждать ее выздоровления.

 

Государственные обвинители по делу ЕЭСУ 21 мая обратятся в суд с просьбой перенести заседание по делу. Об этом сообщил представитель группы государственных обвинителей Виктор Лобач, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По его словам, прокуроры заявили ходатайство о переносе в связи с тем, что подсудимая Тимошенко находится сейчас в харьковской больнице, где проходит реабилитационный курс процедур.

"На основании заключения медицинской комиссии по обследованию Юлии Тимошенко, в котором врачи не рекомендуют подсудимой прерывать процесс реабилитации, а, соответственно, и не рекомендуют транспортировать ее в зал судебного заседания, сторона государственного обвинения планирует обратиться в суд с просьбой перенести слушания по делу", - отметил Лобач.

Он добавил, что, согласно нормам действующего законодательства, а также в соответствии с практикой Европейского суда, подсудимая имеет право на защиту своих интересов в суде, и прокуроры обязаны соблюдать права подсудимых. Кроме того, участие Тимошенко в судебном заседании является обязательным.

"Учитывая это и рекомендации, о которых я сказал, мы будем ходатайствовать о переносе", - отметил Лобач.

В настоящее время в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельность корпорации «Единые энергетические системы Украины».

28 апреля судья Киевского райсуда Харькова постановил отложить рассмотрение по сути дела в отношении экс-премьера по деятельности корпорации ЕЭСУ до 10:00 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой. При этом в ходе обсуждения заявления Тимошенко защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой.

17 мая медицинская комиссия, которая занимается лечением экс-премьера, заявила, что считает невозможным ее присутствие на заседании. !zn

Читайте также:

Медики против участия Тимошенко в заседании суда по делу ЕЭСУ

США осудили новый процесс над Тимошенко

Защита Тимошенко требует возбудить уголовное дело против следователя СБУ

Суд отклонил ходатайство защиты Тимошенко об отводе прокурора