Гособвинение заметило связь между судебными заседаниями по делу ЕЭСУ и здоровьем Тимошенко

05 июля 17:42

Сторона гособвинения отметила, что "болезнь, которая есть у Тимошенко, непосредственно перед судебным заседанием активизируется, а когда, она встречается с другими лицами, - затихает".

 

Гособвинитель по делу ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко Марина Капинос заметила, что здоровье бывшей главы правительства ухудшается перед судебными заседаниями.

"Я считаю, что не нужно иметь каких-то специальных медицинских навыков, чтобы наблюдать картину, которая указывает на то, что эта болезнь, которая есть у Тимошенко, непосредственно перед судебным заседанием активизируется, а когда, она встречается с другими лицами, - затихает", - сказала Капинос журналистам в пятницу после заседания суда по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ, в которых обвиняют Тимошенко.

Комментируя заявление министра иностранных дел Леонида Кожары о том, что с юридической точки зрения Тимошенко не является больной, Капинос отметила также, что пока гособвинение считает нецелесообразным ставить вопрос о здоровье Тимошенко в суде.

"На сегодняшний день мы считаем нецелесообразным выяснять вопрос об этом (действительно ли Тимошенко больна) именно в судебном заседании", - сказала Капинос.

Как сообщалось, ранее Кожара в интервью "5 каналу" заявил, что с самого начала судебного процесса экс-премьер избрала политические, а не юридические средства защиты, и сейчас регулярно отказывается от медицинского обследования, не хочет сдавать анализы.

"С формальной юридической точки зрения, в принципе, госпожа Тимошенко и не больна, поскольку нет доказательств", - подчеркнул Кожара.

Дело ЕЭСУ находится на рассмотрении Киевского районного суда Харькова с апреля 2012 года, однако суд не может приступить к его рассмотрению по сути из-за отсутствия подсудимой в зале суда. !zn

Читайте также:

Прокуроры ждут, что Тимошенко станет стыдно и она расскажет правду о ЕЭСУ

Прокуратура пригрозила инициировать принудительную доставку Тимошенко в суд "в любой момент"

Гособвинение может инициировать принудительную доставку Тимошенко в суд

Кожара заявил, что власть хочет решить "вопрос Тимошенко", но экс-премьер не проявляет "доброй воли"