Госдума России укомплектована певцами, актрисами и бизнесменами

19 декабря 13:12

Центризбирком РФ зарегистрировал еще 8 депутатов Госдумы VI созыва. Ранее свои мандаты в Госдуме получили 442 депутата из 450. Таким образом, по итогам сегодняшнего заседания были заполнены все вакантные места в Госдуме.

 

Все восемь депутатов, получившие сегодня свои, являются членами «Единой России». Среди них – первый президент Якутии Михаил Николаев и тележурналист Алексей Пушков. Ожидается, что первое заседание нижняя палата парламента в своем нынешнем составе проведет уже в среду, 21 декабря.

По итогам думских выборов, состоявшихся 4 декабря, «Единая Россия» получила 238 мандатов в Госдуме, КПРФ - 92, «Справедливая Россия» - 64, а ЛДПР - 56. Остальные партии не преодолели 7-процентный барьер. Ход и результаты голосования спровоцировали массовые акции протеста как в Москве и Петербурге, так и в других городах, причем помимо членов партий в митингах приняли участие и обычные граждане.

На прошлой неделе член высшего совета партии «Единая Россия» и спикер Госдумы двух прошлых созывов Борис Грызлов отказался от депутатского мандата. Таким образом, пост спикера Госдумы оказался вакантным, чем сразу воспользовались представители других партий.

Параллельно борьба развернулась и за председательство в думских комитетах. Ожидается, что оппозиция может получить председательство в 50% думских комитетов.

Отметим, что нынешняя кампания сопровождалась напряженной борьбой за депутатские места, и «Единая Россия» бросила на амбразуру всех более-менее известных членов партии с тем, чтобы получить большинство в регионах. В региональных списках «ЕР» значились министры и вице-премьеры, которым отводилась роль «локомотива», и стоило кампании окончиться, как значимые фигуры стали массово отказываться от своих мандатов.

Помимо закаленных партийной работой единороссов, в Госдуму от партии попали актеры и бизнесмены. Так, депутатский мандат получил совладелец НОВАТЭК Леонид Симановский и владелец инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Михаил Слипенчук. Кроме того, заседать в Госдуме будут певец Иосиф Кобзон, легендарный хоккеист Владислав Третьяк, глава организации «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев и телеведущий Алексей Пушков. В списке депутатов оказалась и известная актриса Мария Кожевникова, в свое время позировавшая для журнала Playboy. Отметим, что это не первый случай в российской истории, когда в Госдуму попадают звезды с обложек мужских журналов.