Главой правящей партии Греции избран министр финансов

19 марта 05:39

Заместитель председателя правительства, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос избран новым лидером левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), сменив на этом посту бывшего премьера Георгиоса Папандреу.

 

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос избран новым лидером правящей левоцентристской партии ПАСОК.

Венизелос был единственным кандидатом во внутрипартийной борьбе за этот пост накануне всеобщих выборов, которые, как полагают, будут объявлены в ближайшие несколько недель.

Политик заявил, что явка на голосовании была выше, чем ожидалось, и это означает, что ПАСОК еще не утратила внутренний заряд.

Опросы общественного мнения показывают, что правящая партия лишилась поддержки многих избирателей. Это может быть реакцией на введение программы самой жесткой экономии в современной истории, необходимой для выделения международной финансовой помощи для вывода греческой экономики из кризиса.

Венизелос обещал придерживаться этой программы и поддержать реструктуризацию, направленную на сокращение раздутого общественного сектора страны.

Напомним, решение провести досрочные парламентские выборы было принято в Греции после того, как в ноябре 2011 года ушло в отставку правительство социалистов под руководством Георгиоса Папандреу и был сформирован новый, коалиционный кабинет во главе с Лукасом Пападимосом.

Кабинет Папандреу ушел в отставку после того, как премьер предложил вынести на всенародный референдум кредитное соглашение с ЕС, а Евросоюз в ответ пригрозил вывести Грецию из еврозоны.

Коалиционное правительство должно до выборов принять меры по сокращению госдолга Греции, что является обязательным условием получения финансовой помощи от Евросоюза. !zn

Читайте также:

Еврогруппа одобрила выделение Греции 35,5 млрд евро

Экс-премьера Греции хотели убить из-за российского газа

Агентство Fitch отменило дефолт Греции