Главой Центризбиркома избран Михаил Охендовский, назначенный в ЦИК по квоте Партии регионов

06 июля 14:17

Срок полномочий 13-ти членов ЦИК из 15-ти, в том числе Охендовского, истекает в июне 2014 года. Так что до очередных президентских выборов состав комиссии потребуется существенно обновить, после чего вновь провести выборы председателя комиссии.

 

Председателем Центральной избирательной комиссии избран Михаил Охендовский.

За его кандидатуру на заседании ЦИК в субботу путем тайного голосования проголосовали 11 членов ЦИК из 14 присутствовавших, член ЦИК Игорь Жиденко находится в отпуске.

2 бюллетеня признаны недействительными, поскольку на них не было ни одной пометки, еще в одном бюллетене проставлена отметка напротив графы "не поддерживаю ни одного кандидата".

Всего в бюллетень для тайного голосования была внесена одна фамилия - М.Охендовского.

МОхендовский родился 27 октября 1973 в городе Дубоссары (Республика Молдова). В 1997 году окончил с отличием Институт международных отношений Киевского университета им. Тараса Шевченко по специальности "международное право".

Трудовую деятельность начал в 1991 году на Норильском горно-металлургическом комбинате им. Завенягина.

С 1993 года работал в обществе с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма" Проксен "на должностях референта, юриста, заместителя директора. С 2002 года - начальник правового управления, вице-президент Национальной телекомпании Украины. С июня 2003 и до назначения в феврале 2004 года членом Центральной избирательной комиссии - заместитель директора общества с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма"Проксен".

Является членом Украинской ассоциации международного права.

В ЦИК назначен по квоте Партии регионов.

Согласно закону "О Центральной избирательной комиссии", члены ЦИК назначаются Верховной Радой по представлению президента сроком на 7 лет. Нынешний состав комиссии был назначен в июне 2007 года, и срок полномочий 13-ти членов из 15-ти, в том числе Охендовского, истекает в июне 2014 года. Так что до очередных президентских выборов состав ЦИК потребуется существенно обновить, после чего вновь провести выборы председателя комиссии.

Как сообщалось, Верховная Рада уволила Владимира Шаповала, занимавшего должность главы ЦИК с 2007 года, в связи с достижением 65-летнего возраста. Вместо него членом ЦИК парламент назначил Александра Копыленко. !zn

Читайте также:

Рада уволила главу ЦИК Шаповала и назначила членом комиссии Копыленко

Оппозиция обжалует в суде назначение Копыленко членом ЦИК

Яценюк расценил увольнение Шаповала как начало фальсификации выборов президента-2015

Глава ЦИК призвал отказаться от мажоритарной системы