Главе Апелляционного суда Крыма предъявлено обвинение

12 сентября 15:34

Прокуратура Крыма подтвердила предъявление обвинения председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину. По информации источника "Центра журналистких расследований" в прокуратуре С.Лунину предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – за превышение служебных полномочий и нарушения в сфере охраны государственной тайны.

 

По информации "Центра", с 15.00 С.Лунин находится в прокуратуре, куда был приглашен в статусе свидетеля. Согласно статье 126 Конституции Украины, гарантирующей независимость и неприкосновенность судей, «судья не может без согласия Верховной Рады быть задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора
судом».

Источник в прокуратуре Крыма также сообщил, что действия старшего следователя прокуратуры АРК А.Морозова, по постановлению которого проводился обыск и выемка документов в Апелляционном суде Крыма 9 сентября, были правомерными.

«Обыск проводился в отделе кадров, серверной и других служебных помещениях, а не в кабинетах судей. Поэтому постановление суда в данном случае не требовалось. Для этого достаточно постановления следователя», – сказал собеседник «Центра».

Как сообщалось, в пятницу, 9 сентября, в Апелляционном суде АРК проходили обыски и выемка документов, которые проводил старший следователь прокуратуры Крыма Алексей Морозов в сопровождении бойцов СБУ в масках.

Как сообщили «Центру» сотрудники суда, выемка документов производилась в отделе кадров, секретной части и в серверной, где хранится электронный архив суда.

Председатель Апелляционного суда С.Лунин находился в это время в Киеве, о причинах обыска ему ничего не было известно.

По словам С.Лунина, обыск в суде может проводиться только по постановлению суда, однако «ни одним судом такое постановление не выносилось».

В Судебной Ассоциации Украины обыск в Апелляционном суде Крыма называют незаконным и считают попыткой давления на его председателя С.Лунина. Об этом говорится в заявлении Судебной Ассоциации Украины «Фундация содействия правосудию», распространенном сегодня.

«Есть все основания полагать, что приведенные действия правоохранительных органов являются попыткой давления на председателя суда, члена правления Судебной Ассоциации Украины – Лунина С. В. с целью дискредитировать его как руководителя судебного учреждения и судью», – говорится в заявлении Ассоциации.

Судебная Ассоциация Украины призывает генерального прокурора Виктора Пшонку и председателя СБУ Валерия Хорошковского срочно проверить законность действий работников органов прокуратуры и СБУ в Автономной Республике Крым и «остановить беспредел, который происходит в отношении Апелляционного суда АРК, его председателя и сотрудников».