Фонд Аденауэра: Тимошенко не может быть объектом торга между Украиной и ЕС

13 октября 05:33

Приговор, вынесенный экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, будет иметь негативные последствия для Украины, даже если со временем он будет отменен.

 

Об этом заявил руководитель украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге.

«Этот процесс воспринимался ЕС как политический процесс, как несправедливый процесс, и многие люди в ЕС думали, что после состоявшихся недавно разговоров президента с представителями ЕС будет найден выход из этой ситуации, а наоборот - был максимальный приговор. Это воспринимается в ЕС очень негативно, и будет очень тяжело выходить из этой ситуации», - сказал Н.Ланге.

По словам эксперта, в Германии приговор Ю.Тимошенко воспринимается как очень негативный сигнал для немецкого бизнеса и инвесторов, которые считают, что в Украине невозможно защитить свою собственность и свою позицию в судах.

Комментируя заявление президента Украины Виктора Януковича о том, что приговор Ю.Тимошенко не является окончательным, Н.Ланге заметил, что с точки зрения европейских политиков, в частности федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Тимошенко не может быть объектом торга между Украиной и ЕС.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение трех лет.